image

Стали известны подробности резонансного дела об отравлении 118 курсантов ВИПЭ ФСИН РФ

Криминал
15:01
542 просмотра
Елена Иванова
фото YouTube
фото YouTube

Расследование громкого уголовного дела в Вологодской области завершено. Оно касалось массового отравления курсантов Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

 

Напомним, в мае 2021 года у курсантов ВИПЭ ФСИН России выявили симптомы острой кишечной инфекции. В общей сложности пострадали 118 человек. Состояние 89 человек вызывало тревогу за их здоровье, и молодых людей госпитализировали. Дело получило большой резонанс, и Председатель СК России Бастрыкин поставил ход расследования на контроль в центральном аппарате.

 

Следователи и криминалисты регионального управления СК России провели тщательные осмотры места питания курсантов. Были изъяты пробы пищи в столовой института, на анлиз взяли образцы воды. В общей сложности было проведено свыше 500 следственных и иных процессуальных действий: допросы свидетелей и потерпевших, назначено 120 судебных экспертиз. Вся эта работа позволила выявить виновного. По версии следствия, это 41-летняя начальник столовой института с более чем 10 летним стажем работы.

«Она допустила в работе столовой многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, не соблюдая их лично и не контролируя их исполнение подчиненными работниками, а также курсантами, заступающими в наряд по столовой. Это привело к массовому пищевому отравлению и заражению различными инфекционными заболеваниями 118 курсантов учебного заведения», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Обвиняемую ждет приговор суда.

 

Ранее портал «Вологда-поиск» публиковал обвинительное заключение прокуратуры Вологодской области по этому делу.

Главные новости Вологды за неделю