image

Стало известно количество убитых и раненых жителей Донбасса за девять лет вооруженного конфликта

Криминал
10:03
717 просмотров
Алексей Югов
Фото https://sevastopol.su/

Названо количество убитых и раненых жителей Донбасса в ходе продолжающегося с 2014 года конфликта. По данным председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, всего за 9 лет жертвами преступлений украинских силовиков стали около 5 тысяч человек. Около 9 тысяч мирных жителей получили ранения.

В интервью ТАСС глава ведомства отметил, что криминалисты с 2014 года возбудили уже больше 2,5 тысяч уголовных дел по событиям на Украине.

"По данным следствия, в результате преступных действий украинской стороны за девять лет пострадали почти 14 тысяч жителей Донбасса. Из них около 5 тысяч убиты и почти 9 тысяч получили ранения", - констатировал Бастрыкин.

По словам председателя СКР, всего за девять лет потерпевшими в рамках возбужденных уголовных дел признаны более 120 тысяч жителей ДНР и ЛНР. Бастрыкин напомнил, что ВСУ пытаются уничтожить не только военные, но и гражданские объекты, нанося по ним повторные удары. Все преступления документируются оперативниками.

Кроме того, Следственный комитет собирает данные о причастности украинских военных к геноциду населения Донбасса. Фигурантами уголовных дел о применении запрещенных средств и методов войны стали почти 700 украинских силовиков.