image

Суд отправил курьера из Москвы в вологодскую колонию за обман старушки

Криминал
11:40
764 просмотра
Елена Иванова
фото zebra-tv.ru
фото zebra-tv.ru

Суд Великоустюгского округа вынес приговор курьеру, который «представляя интересы» аферистов, забрал у пожилой местной жительницы 300 тыс. рублей для «спасения» родственника в ДТП. Молодого человека признали виновным в мошенничестве, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

 

Суд установил, что летом 2023 года мошенники обманули жительницу Великого Устюга, рассказав о «большой беде», в которую попал близкий ей человек – он якобы стал участником дорожно-транспортного происшествия и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно кое-кому заплатить. Обманутая женщина согласилась отдать деньги.

 

За дело взялся житель Москвы, решив легко позаработать. В роли курьера он прибыл в Великий Устюг и забрал у старушки 300 тыс. рублей.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил ранее не судимого молодого человека к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.

Ущерб потерпевшей был возмещен в полном размере. В отношении двух других участников преступной группы уголовное дело было выделено в отдельное производство. Идет расследование.