image

Судьба беглеца из архангельской колонии: кого задержали в Вологодской области

Криминал
17:37
2 078 просмотров
Марина Чернова
принтскрин с видео УМВД по Вологодской области
принтскрин с видео УМВД по Вологодской области

Напомним, 17 апреля в поселке Кадниковский Вожегодского районе задержали сбежавшего заключенного из архангельской колонии. 

48-летний преступник сбежал, прицепившись к пассажирскому поезду «Москва-Архангельск». В районе поселка Кадниковский он спрыгнул и стал прятаться от прохожих, чем вызвал интерес у местного населения. В итоге храбрая вологжанка заметила незнакомца и обратилась в отделение полиции по Вожегодскому району. 

В тот же день, как сообщила пресс-служба полиции, беглеца задержали и передали представителям УФСИН Архангельской области. Представители УФСИН Архангельской области сообщили порталу «Вологда-Поиск», что на деле преступник не был настолько опасен. 

- Он сбежал из колонии-поселения. Расстояние, на которое он убежал, - всего 50 км от колонии. 
Если суд решил, что этой меры воздействия с облегченным видом режима ему хватит, значит, его преступления не были настолько тяжелыми. Сейчас идет проверка, почему сбежал заключенный. Будут проверять и действия руководства колонии, выясним причины, которые побудили мужчину к побегу. Дело в том, что он сбежал не из колонии, а из колонии-поселения, куда осужденных переводят для социализации. Ему дают шанс. В колонии-поселении нет охраны, осужденные могут передвигаться по муниципальному образованию,
- рассказали журналистам в пресс-службе. 

Сотрудники УФСИН не сообщили, по какой именно статье был осужден беглец. 

- Это персональные данные, мы не можем их передавать, нарушая закон. Но это не злодей, который прямо-таки опасен для окружающих. И мы не можем согласиться с вашим выводом, что заключенные архангельских колоний-поселений слишком часто совершают побеги. Это происходит по всей стране, потому что режим в колониях-поселениях не такой строгий, это легкий вид режима. Они не сидят за высоким забором, их не охраняют. Иногда вкус свободы заключенных манит, и они срываются, - объяснили в УФСИН Архангельской области. 

На данный момент заключенного уже опрашивают, чтобы понять, почему он решил сбежать. 

В отделении полиции района Вологодской области все еще решают, стоит ли наградить вологжанку, которая помогла задержать преступника. С одной стороны, женщина выполнила свой гражданский долг, а с другой, помогла правоохранительным органам. Ведь, по данным вологодских полицейских, заключенный все же был опасен для окружающих, так как был судим за преступления против личности по «тяжелым» статьям. 

Главные новости Вологды за неделю