image

Троим восьмиклассникам грозит пожизненный срок за подрыв железнодорожных путей

Криминал
15:32
1 134 просмотра
Кирилл Северов

Троим восьмиклассникам из подмосковного города Чехов грозит пожизненное лишение свободы за повреждение железнодорожных путей. Такое задание им прислали в Телеграм неизвестные кураторы. За выполнение задания подросткам обещали солидное денежное вознаграждение.

В ФСБ уточнили, что школьники не виделись с кураторами, а все общение проходило в мессенджере. Кураторы поручили ребятам повредить железнодорожные пути в районе станции «Москва Курска», зафиксировать действие на видео и отправить отчет. Школьники выполнили все задания, повредив пути на перегоне Курского направления.

Восьмиклассников задержали сотрудники ФСБ. По действующему закону РФ им может грозить пожизненное заключение по статьям «Террористический акт» или «Диверсия»

«Указанные противоправные деяния в зависимости от обстоятельств квалифицируются по ст. 205 УК России «Террористический акт» или ст. 281 УК России «Диверсия», за которые предусмотрена уголовная ответственность от десяти лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для лиц, достигших 14-летнего возраста», - уточнили силовики.

Главные новости Вологды за неделю