image

Участковый и житель Вашкинского района раскрыли кражу икон 19 века

Криминал
10:42
4 142 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

Участковому по Вашкинскому району Татьяне Епишиной позвонил местный житель и рассказал, что один из пассажиров автобуса, направлявшийся в поселок Новокемский, везет две иконы. Неравнодушный селянин смог сфотографировать иконы и мужчину, который их вез, и отправил всю эту информацию участковому для проверки. Кроме того, он поинтересовался у пассажира автобуса, где тот  взял иконы. Мужчина ответил, что купил у неизвестных.

 

Капитан полиции Татьяна Епишина установила личность пассажира автобуса с иконами – им оказался ранее судимый 43-летний житель Новокемского. В ходе расследования выяснилось, что иконы он похитил в одном из домов в деревне Наумово для продажи. Обе иконы были изъяты полицейскими месту жительства похитителя.

 

Оперативники установили, злоумышленник проник в дом, оторвав несколько досок на веранде. Мужчина просто объяснил свое поведение – был нетрезв, деревню посчитал заброшенной.

 

75-летний владелец дома сказал, что иконы изготовлены в 19 веке и дороги ему как память о родителях.

 

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит срок лишения свободы до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, с него взяли подписку о невыезде, сообщает пресс-служба региональной полиции.