image

Уголовное дело в отношении Василия Жидкова направлено в суд

Криминал
12:05
4 294 просмотра
Олег Куликов

Фото и видео: УФСБ по Вологодской области.

Следователи УФСБ РФ по Вологодской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя регионального отделения Пенсионного фонда РФ Василия Жидкова. Напомним, ранее «Вологда-поиск» неоднократно писал о махинациях в региональном отделении ПФР.

Как уточнили в пресс-службе УФСБ, оно было возбуждено в ноябре 2021 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По этой статье обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По версии следствия, Василий Жидков, занимая должность руководителя Отделения ПФР по Вологодской области, совершил противоправное деяние в период 2015-2016 годов.

«В нарушение действующего законодательства Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, содействовал незаконному выводу денежных средств в особо крупном размере с расчетных счетов находившейся в предбанкротном состоянии крупной строительной организации региона, что привело к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд и причинению ущерба государству в размере более 70 млн руб.», - пояснили суть обвинения в УФСБ

Расследование уголовного дела завершено. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой области. Документы направлены в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!