image

В Череповце экс-руководителя предприятия ЖКХ будут судить по четырем статьям

Криминал
13:22
1 249 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области

В Череповце идет расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя одного из районных предприятий, работающего в сфере водоснабжения, водоотведения и канализации населенных пунктов, по фактам совершения ряда коррупционных и экономических преступлений.

 

В ходе расследования дела следствием выявлены дополнительные эпизоды. Теперь фигуранту предъявлено обвинение по четырем статьям: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, кража и присвоение.

 

В материалах следствия говорится, что с осени 2021 по весну 2022 гг. исполняющий обязанности директора районного предприятия ЖКХ организовал демонтаж и сдачу на металлолом муниципального имущества общей стоимостью 91 тыс. рублей: несколько емкостей для фильтрации сточных вод, трубы, шкафы, пристройку и балку, общей массой 3 тонны.

 

Его действия нанесли материальный ущерб и урон интересам местных жителей, в целом органа местного самоуправления, поскольку имущество уже нельзя было использовать для решения социальных задач по организации водоснабжения населения.

 

Фигуранту также инкриминируется присвоение порядка 30 тыс. рублей из средств предприятия, а еще незаконный демонтаж водонапорной башни в Череповецком районе. Объект спилили и сдали в металлолом. Злоумышленник на этом заработал более 200 тыс. рублей.

«Напомним, преступная деятельность должностного лица была выявлена сотрудниками отдела в городе Череповце УФСБ России по Вологодской области. В настоящее время следствием предпринимаются исчерпывающие меры, направленные на завершение расследования», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.