image

В работе «МЕДЦЕНТРА», который уговаривал своих клиентов брать огромные кредиты, выявлены нарушения

Криминал
19:55
412 просмотров
Олег Куликов

Напомним, контора в Вологде на улице Первомайской 23А заманивает вологжан по телефону, предлагая различные «медицинские услуги». После определенных психологических приемов пациентов удается уговорить купить сомнительные препараты. В итоге вологжане уходят без денег и с огромными кредитами на десятки тысяч рублей. Вернуть свои деньги удается не всем и с огромным трудом.

По жалобе вологжан прокуратурой города проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в деятельности ООО «МЕДЦЕНТР». Надзорный орган привлек к работе в качестве специалистов представителей Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и Территориального органа Росздравнадзора по Вологодской области.

 В ходе проверки выявлены нарушения в сфере защиты прав потребителей и лицензирования отдельных видов деятельности.

Так, в нарушение требований федерального законодательства на информационных стендах (стойках) организации не предоставлена обязательная для сведения потребителей информация.

Кроме того, в ходе проверки выявлена продукция (Активные биологические добавки «Комплекс H&B Control»), реализуемая без товаросопроводительной документации, обеспечивающей возможность установить изготовителя.

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства вместо врача-диетолога осмотр проводил медицинский работник со средним медицинским образованием, а врач-физиотерапевт проводил осмотры пациентов вместо врача-терапевта.

Также выявлено осуществление первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по «диетологии» и «терапии» без специального разрешения (лицензии).

Выявленные в ходе проверки нарушения свидетельствуют о несоблюдении требований законодательства в области защиты прав потребителей и лицензировании отдельных видов деятельности, что повлекло нарушения прав граждан на достоверную информацию о приобретаемом товаре и оказанным услугам, что недопустимо.

В связи с чем, по результатам проведенной проверки директору ООО «МЕДЦЕНТР» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокуратурой города в отношении ООО «МЕДЦЕНТР» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы направлены в Арбитражный суд Вологодской области для рассмотрения по существу, передает городская прокуратура.

В настоящее время меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Сомнительная контора продолжает свою работу.