image

В устюженской колонии трое зэков напали на младшего инспектора ФСИН

Криминал
17:39
1 209 просмотров
Алексей Югов
Фото https://photocdn.photogoroda.com/

В Устюженском районе осудили троих заключенных, которые в августе прошлого года напали на младшего инспектора отдела безопасности ИК-20. Напомним, в ряде региональных телеграм-каналов сообщалось, что в стенах пенитенциарного учреждения произошли волнения. Однако в дальнейшим слухи были опровергнуты. Сегодня стало известно, как все было на самом деле.

2 августа один из заключенных решил добровольно уйти из жизни. После попытки суицида ему понадобилась медицинская помощь, которую бросился оказывать младший инспектор ФСИН. В это самое время трое заключенных напали на сотрудника. Осужденные нанесли силовику несколько ударов кулаками по голове и телу. В дальнейшем попытка бунта была пресечена.

По факту применения насилия в отношении сотрудника колонии было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что удары не были опасными для жизни и здоровья, однако мужчина испытал физическую боль.

Сами зэки признали вину, но пояснили, что действовали спонтанно. Поводом для нападения стало то, что им не разрешили пройти по коридору в изолятор.

Сегодня Устюженский суд признал мужчин виновными. К приговору им присоединили неотбытую часть наказания. Один из подозреваемых проведет в колонии строгого режима еще 3,5 года, другой - 4 года, а третий - 1,5 года, но в колонии общего режима. Кстати, последнему осужденному оставалось сидеть всего лишь 1 месяц и 1 день, сообщает пресс-служба судов.

Главные новости Вологды за неделю