image

В Вологде насильник предстанет перед судом за половое преступление 15-летней давности

Криминал
13:48
1 614 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела. Местного жителя обвиняют в изнасиловании и покушении на иные насильственные действия сексуального характера.

 

По данным следствия, в июле 2008 года в безлюдном месте ночью двое молодых людей напали на 28-летнюю девушку, возвращавшуюся домой. Запугав жертву угрозой убийства, они изнасиловали ее и после этого скрылись. Потерпевшая сразу же сообщила о нападении и насилии в полицию.

 

Несмотря на оперативные мероприятия, найти мужчин и раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Однако с появлением современных технологий при проведении судебных экспертиз вещественные доказательства проанализировали повторно и получили дополнительные улики – они позволили установить одного из фигурантов. Им оказался местный житель, 1982 года рождения. На тот момент молодой человек за корыстные преступления уже отсидел в местах не столь отдаленных.

«Ему предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений в соучастии с иным лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство для производства оперативно-розыскных мероприятий», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области.

В отношении установленного обвиняемого собрано достаточно доказательств. Его судьбу в ближайшее время решит суд.