В Вологодской области вновь разгромлена нарколаборатория и изъято 19 кг мефедрона и 6 кг метадона

Криминал
20:52
929 просмотров
Роман Смирнов

УМВД России по Вологодской области сообщает об очередной удаче в борьбе с теми, кто изготавливает и продает наркотики в нашей области:

«В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что двое ранее не судимых, временно безработных череповчан 1986 и 1983 г.р. осуществляли наркопроизводство в арендуемом ангарном помещении на окраине города. Изготовляемый наркотик предназначался для размещения в тайниках на территории Череповецкого района, в целях дальнейшей продажи через интернет-магазин», - уточнили в ведомстве.

Задержать 40-летнего  подозреваемого, который находился как раз в самой лаборатории, помогли бойцы ОСН «Гром»:

Второй подозреваемый был задержан на территории Ленобласти, где он мечтал, но не успел скрыться.

В помещении лаборатории находились химические прекурсоры для изготовления синтетических наркотиков, и было обнаружено около 25 кг белого порошка, как оказалось, это были наркотические вещества:

«При проведении осмотра помещения, где находилось наркопроизводство, полицейские изъяли в общей сложности свыше 25 кг порошкообразного вещества. Химическое исследование показало, что изъятое представляет собой наркотическое средство мефедрон общей массой свыше 19 килограммов и наркотик метадон в количестве порядка 6 килограммов. Также было изъято специальное оборудование, применявшееся для производства наркотиков, и
вещества-прекурсоры»,
- уточнили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Оба фигуранта взяты под стражу и находятся в СИЗО Череповца, куда они были помещены по решению суда на время проведения расследования:  

«Следственным Управлением УМВД России по г. Череповцу в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пожизненного», - вот такая расплата может ждать фигурантов данного уголовного дела.

Видео: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Главные новости Вологды за неделю