image

Владимир Осиповский, Ольга Васильева и Юлия Булатова обвиняются в хищении 1,7 млн. рублей: очередное громкое дело о мошенничестве стартует в Вологде

Криминал
22:06
723 просмотра
Роман Смирнов
Фото: cultinfo.ru
Фото: cultinfo.ru

Очередное громкое коррупционное дело, в котором основными фигурантами стали Владимир Осиповский – начальник Департамента культуры и туризма региона, Ольга Васильева – экс-руководитель Вологодской филармонии Ольга Васильева и её заместитель – Юлия Булатова.

По версии следствия, действуя группой по предварительному сговору, они похитили бюджетные средства в сумме 1 736 827 рублей 96 копеек в период с января 2016 года по апрель 2017 года, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также касаемо Осиповского и Васильевой, по ч. 1 ст. 285 УК РФ – передано в суд для разбирательства по существу.

Заработать ушлым администраторам от областной и городской культуры удалось за счет проведения крупных мероприятий в Вологодской области – речь идет о театральном фестивале «Голоса истории» и фестивале европейского кино «Voices», а также о других значимых мероприятиях, где финансирование производилось за счет бюджетных средств.

Обвиняемыми Васильевой и Булатовой заключались фиктивные договоры с подрядными компаниями, затем производились оплаты по данным договорам с участием Осиповского, затем денежные средства возвращались обвиняемым через доверенных лиц и делились между собой, сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

Кроме того, Владимир Осиповский, участвуя в преступной схеме по похищению бюджетных средств, как утверждает сторона обвинения, используя свое должностное положение, «помог» коммерческим фирмам заключить договоры с завышенными сметными суммами, обеспечив получение дополнительной прибыли, и это принесло ущерб областному бюджету 964 500 рублей.

Во всех деталях дела будет разбираться суд, который и примет в итоге процессуальное решение.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» сообщил о том, что начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский вернулся к выполнению своих должностных обязанностей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!