Криминал
995

Власти Вологды отрицают, что в их городе жил нью-йоркский террорист

И.о. мэра Вологды Сергей Воропанов выступил с опровержением информации о том, что террорист из Нью-Йорка Сайфулло Саипов до переезда в США жил в нашем городе, сообщает «Интерфакс». Напомним, такие сведения американские сыщики обнаружили на страничке Саипова в «Фейсбуке», о чем написало издание Republic.

«Был очень удивлен, когда прочитал это сообщение, сделал запрос в УМВД и УФМС, имел ли этот человек какое-то отношение к Вологде и Вологодской области. Мне пришел письменный ответ, что он никогда в Вологде не был, не зарегистрирован и не проживал», - цитирует «Интерфакс» слова Воропанова. Отметим, впрочем, что отсутствие информации означает, что уроженец Узбекистана Саипов не появлялся в городе легально.

31 октября 29-летний Сайфулло Саипов выехал на пикапе на велосипедную дорожку на Манхэттене в Нью-Йорке. Восемь человек погибли, более десятка пострадали, сам террорист был ранен полицией в живот. По последним данным, Саипов отказался от права не свидетельствовать против себя и публично заявил, что вдохновлялся идеями запрещенной в России группировки ИГ.

Главные новости Вологды за неделю
Сотрудники станции скорой помощи помогли открыть шампанское раненной женщине
Перед самым новым годом на станцию скорой помощи Вологды поступил вызов по поводу травмы руки
07-01-2026 1 000 просмотров
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров