image
Криминал
1
1 640

Вологжанин сообщил об угоне автомобиля в полицию, чтобы скрыть собственное преступление

Вечером 22 мая ранее судимый 26-летний житель Вытегорского района у своего дома сделал письменное заявление о том, что днем  в селе Девятины на Архангельском тракте угнали его автомобиль. Стоит добавить, что вытегорец сам совершил ДТП, но так как был лишен права управлять транспортным средством решил таким образом избежать наказания.

 

Полиция по заявлению провела доследственную проверку. Но факт угона не подтвердился, и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствиея преступления.

«Действия мужчины квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)», - сообщили в пресс-службе вологодских судов.

Подсудимый вину признал. Признал его вину и Вытегорский районный суд. Мужчине по совокупности приговоров назначили наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы. Их подсудимый проведет в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено управлять транспортными средствами в течение 1 года 6 месяцев и 24 дней.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское УФАС обязало «Ритуал-Спецслужба» прекратить взимать плату с родственников погибших на СВО
Организация незаконно взимала плату с родственников погибших участников специальной военной операции за услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно
19-12-2025 2 комментария 897 просмотров
Остановка выплат: почему вашу пенсию могут приостановить и как её восстановить
Страховая пенсия является основным источником дохода для миллионов граждан. Однако для её получения требуется не только достижение определённого возраста, но и соблюдение ряда требований
19-12-2025 1 комментарий 955 просмотров
«Северянка-3» обыграла соперниц из ЖВК «Муром-2» в первом матче домашнего этапа чемпионата России
Команда Александра Карикова удерживает первое место в своей подгруппе в Первой лиге
19-12-2025 1 662 просмотра