Криминал
815

Вологжанка задержана за поддержку армии ВСУ и оправдание терроризма в соцсети

background
Фото: пресс-служба ФСБ по Вологодской области
Фото: пресс-служба ФСБ по Вологодской области

Сотрудники следственного подразделения Управления Федеральной Службы Безопасности расследовали дело о госизмене в Вологде. Задержанная гражданка также оправдывала терроризм в соцсетях, что выяснилось впоследствии.

Об этом сообщает пресс-служба ФСБ Вологодской области.

Виновная 1992 года рождения в общей сложности сделала 11 переводов на счёт, предназначенный для закупок оружия и амуниции для армии ВСУ. Согласно материалам дела, они были сделаны с июня 2022 года по июль 2023-го.

33-летняя вологжанка также размещала в открытом доступе публикации с поддержкой запрещённого в России украинского военизированного националистического объединения, что усугубило приговор правосудия. 

Первый Западный окружной военный суд назначил женщине 13 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. В течение ближайших двух лет нарушительница будет лишена возможности публичного размещения объявлений и иных материалов в интернете, а также администрирования сайтов и каналов соцсетей. Приговор не вступил в законную силу. 

Ранее информационный портал Вологда-Поиск сообщал о массовом задержании диверсантов, один из которых действовал на территории Вологодской области. 

Главные новости Вологды за неделю
Ёлочный гид: как выбрать, украсить и сохранить праздник без вреда детям, животным и природе
​Эксперты Роскачества дали советы по выбору и покупке новогодней ёлки: натуральные vs искусственные, качество, безопасность, совместимость с детьми и питомцами, новинки и цены.
29-12-2025 2 726 просмотров
Путин упростил получение алкогольной лицензии
​Президент Владимир Путин утвердил закон, упрощающий процедуру получения лицензии на розничную продажу алкоголя ресторанами, кафе и магазинами.
29-12-2025 5 комментариев 570 просмотров