Воспитателя будут судить за то, что по ее недосмотру ребенок получил увечья

Криминал
10:32
318 просмотров
Олег Куликов

В мае прошлого года в Вологде во время прогулки на территории детского сада № 96 «Соловушка» 5-летняя девочка полезла по двухметровой лестнице. Следователи установили, что это произошло в дневное время, 32-летняя воспитатель должна была видеть, что делает ребенок и вовремя вмешаться в ситуацию.

Но девочка оказалась без должного присмотра и страховки со стороны педагога. Она залезла на самый верх лестницы, не удержалась и упала на землю. В результате ребенок получил компрессионный перелом грудных позвонков. Это повлекло тяжкий вред ее здоровью.

Следствие считает, что воспитатель была обязана «осуществлять тщательный присмотр за вверенными ей воспитанниками в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей, а также обеспечивать безопасность жизнедеятельности воспитанников в детском саду и на прогулочной площадке», - пишет прокуратура города Вологды.

В связи с этим женщина привлечена к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Расследование дела завершено, оно направлено в суд.