Криминал
3
765

Врач мухлевал с ковидом, увеличивая статистику по заболевшим

Невролог из ЦРБ в одном из районов Карелии занимался приписками, чтобы получать доплаты.

Невролог Кемской больницы придумал себе небольшую «прибавку» в заработной плате: аферу со статистикой по коронавирусу.

В пандемийный год с октября 2021 года по май 2022 мужчина ставил пациентам диагноз COVID-19 и вписывал информацию о заболевании в амбулаторные карты. За это ему назначались дополнительные выплаты.

Следствие выявило 21 запись о фиктивном ковиде, в результате которых врач получил из Фонда социального страхования более 120 тысяч рублей.

В весной этого года в Кеми состоялся суд первой инстанции. Врача-невролога приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей. Но позже появилась информация, что виновный раскаялся и его освободили от наказания. Прокуратура с этим решением не согласилась и подала апелляцию, ведь доктор раскаялся уже после того, как следствие нашло доказательства его вины. К тому же в материалах дела “деятельное раскаяние” виновного не зафиксировано, напротив зафиксирован факт отказа от дачи показаний по этому вопросу. Апелляционный суд поддержал прокуроров и вернул дело в Кемь для повторного рассмотрения.

Сегодня стало известно, что суд признал врача-невролога виновным в мошенничестве и подлоге и штраф в размере 105 тысяч рублей ему все-таки придется заплатить.

Главные новости Вологды за неделю
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 5 комментариев 1 651 просмотр
В тёплую зиму «новогодние» клещи атакуют прямо в квартирах
Как обезопасить живую елку и не заразиться заболеваниями, переносимых клещами
29-12-2025 1 751 просмотр