Задержанная за неуплату налогов почти в 1 млрд рублей блогер Блиновская создавала ИП по всей России, в том числе и на Вологодчине

Криминал
13:41
1 937 просмотров
Елена Иванова
скринщот видео ВК
скринщот видео ВК

Задержание российского блогера Елены Блиновской, в отношение которой возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и ведение ею бизнеса обрастает подробностями. Так, стало известно, что она зарегистрировала и использовала организации и ИП, чтобы избежать уплаты налогов, во многих российских регионах.

 

«Доходы Блиновской поступали на расчетные счета подконтрольных ей организаций в ряде регионов, при этом не в Москве. ООО и ИП были зарегистрированы в Ярославской области, Алтайском крае, Костромской области, Чечне, Мурманской области, Санкт-Петербурге, Тверской и Вологодской областях», – ссылается РЕН ТВ на слова собственного источника. .

 

Как сообщили в СКР, Блиновская «раздробила» бизнес и занизила полученные доходы. Таким образом она «спасла» от налоговой сумму более чем в 918 млн рублей.

 

Напомним, Елену Блиновскую задержали 27 апреля. Известно, что 41-летняя блогер арендовала Maybach и скромно отправилась в Белоруссию, чтобы оттуда свалить за кордон. Вероятно, ее кто-то предупредил о задержании – потому что она пыталась запутать следы, купив перед этим билет на самолет в Казахстан.

 

Сейчас в доме создательницы «Марафона желаний» в Истре проводят обыск.