image

Заключенная с примечательной биографией предприняла попытку побега из Вологодской колонии

Криминал
11:56
1 967 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Женщина в возрасте 38-ми лет осуждена Вологодским городским судом за попытку побега из тюрьмы.

В 2023 году осужденная была направлена в исправительную колонию №1 по Вологодской области для отбывания наказания по приговору Воркутинского городского суда.

Пресс-служба судов Вологодской области сообщает: 

"Для того, чтобы совершить побег, заключенная использовала гигиеническую маску и гражданскую одежду, которая использовалась для спектаклей в помещении клуба. Необходимые атрибуты какое-то время были спрятаны за тумбочкой женщины, затем она перенесла их в помещение храма".

На побег подсудимая решилась 28-го мая, переодевшись в украденную одежду и направившись к КПП, где представилась не своим именем. Однако попытка не удалась и женщина была задержана. Вину за покушение на побег из места лишения свободы она полностью признала.

С учетом предыдущего приговора Вологодский городской суд назначил женщине наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Предыдыущий приговор, вынесенный заключенной, также подразумевал 5 лет лишения свободы за сбыт растений конопли, которые она варащивала прямо в квартире со своим сожителем, однако был отсрочен до 2029-го года - до достижения ее ребенком 14-ти лет.

Спустя пять лет отсрочка была отменена, поскольку подсудимая снова была задержана, когда в состоянии алкогольного опьянения путешествовала с детьми на поезде. При задержании она расцарапала лицо полицейского, что было квалифицировано как применение насилия в отношении представителя власти.

Несовершеннолетние дети осужденной находятся под опекой.