image
Криминал
4
817

Жительница Череповца перевела мошенникам пять миллионов рублей

Преступники «доили» потерпевшую в течение нескольких дней. По факту дистанционного мошенничества возбуждено уголовное дело.

Жертвой неизвестных стала женщина 1957 г.р. Ущерб от их действий составил 5 миллионов 43 тысячи 903 рубля. Как рассказала потерпевшая, 12 апреля ей позвонила незнакомая женщина. Она сказала, что является представителем правоохранительных органов и сообщила, что в Москве задержаны мошенники, которые при себе имели базы данных клиентов нескольких банков. Мошенница настоятельно посоветовала череповчанке перевести деньги на «безопасные счета».

Жертва в течение трех дней, следуя советам мошенников, звонивших с разных номеров, обналичивала и переводила свои средства на разные счета. Когда ее собственные средства закончились, ей снова позвонили и посоветовали закрыть некий «кредитный потенциал». Для этого она оформила в банке заем на 1 миллион 700 тысяч рублей и снова отправила деньги мошенникам.

«Звонившие не остановились на достигнутом, указали потерпевшей оформить кредиты и в других банках. Во втором учреждении женщине отказали в займе, а в третьем оформили 700 тысяч рублей. Однако эту сумму она не перевела, заподозрив неладное», - сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Всего за минувшие сутки в полицию Вологодской области с заявлениями о мошенничестве обратились девять человек. Общий ущерб составил порядка 6,5 миллионов рублей.

 

Главные новости Вологды за неделю
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров
Второй сезон сериала «Фишер» выйдет уже в конце мая
Как и первый, он будет основан на реальных событиях, но авторы обещают не повторяться
15-05-2025 1 056 просмотров
Российские семьи с детьми смогут купить новый автомобиль со скидкой 10 процентов
Но, вероятно, многие из них рассчитывали на дисконт в два раза больше
15-05-2025 2 060 просмотров