image
Криминал
701

Жителя Бабаево, чей знакомый переводил деньги арабским террористам, приговорили к штрафу за недонесение

О том, что Шамиль К., перечисливший 5 тысяч рублей запрещенной в России организации "Джебхат ан-Нусра" на приобретение вооружения и боеприпасов, отправится в колонию на 12 лет, редакция "Вологда-поиск" уже сообщала. Также подробно был рассмотрен первый в Вологодской области приговор о недонесении в отношении свидетеля перевода. Сегодня Бабаевский районный суд рассмотрел дело о привлечении к ответственности еще одного свидетеля.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, Шамиль рассказал о перечислении денег на нужды террористов знакомому Ренату в квартире на улице Карла Маркса в Бабаево. Знакомый пособника не сообщил об этом в органы власти, а потому оказался фигурантом уголовного дела. Отмечается, что подсудимый признал в вину за несообщение о преступлении террористической направленности. Суд, взвесив все "за" и "против", оштрафовал Рената на 60 тысяч рублей.

Добавим, что подобная законодательная норма сравнительно редко попадала во внимание служителей юстиции Вологодчины. Наказание, существующее в рамках статьи за несообщение, обусловлено большой общественной опасностью подобных случаев. УФСБ по Вологодской области призывает вологжан передавать информацию о террористических угрозах или уже совершенных терактах.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» одержал вторую победу в борьбе за тульский Кубок
Результат череповецкой команды – два из двух
21-08-2025 1 663 просмотра
Мотивация решает! В Вологде новый чемпион по футболу 8х8 в предэлитном дивизионе
Материал выходит с опозданием, поскольку корреспонденты спортивной редакции портала Вологда-поиск два дня грустили об упущенной победе
21-08-2025 2 516 просмотров