Жителя Тотьмы от потери более крупной суммы спас банк
В полицию Тотемского округа обратился местный житель. 65-летний мужчина пожаловался на действия мошенников.
Он рассказал, что ему на мобильный телефон поступил звонок от "сотрудницы" одной из логистических компаний. Она сообщила тотьмичу, что на его имя пришла посылка. Ее доставит курьер. Но прежде нужно сообщить код.
Интересно, что мужчина как раз ожидал заказ с одного из маркетплейсов, поэтому не удивился, посчитав, что в этот раз доставку выполняет курьер. Пришедший код без всяких сомнений продиктовал. А после этого связь прекратилась.
Через несколько минут позвонили - уже с другого номера. Звонившая представилась сотрудником государственного надзорного ведомства и сообщила: он только что продиктовал код мошенникам, это позволит им воспользоваться его денежными средствами на счетах.
Добрая девушка предложила помощь по "сбережению" денег на счетах. И дала номер другого доброго человека, которому заявитель должен был сам позвонить.
Ну а дальше началось: потерпевший получил инструкцию по переводу своих денег суммами по 195 000 рублей, чтобы банк не заблокировал его переводы. Через несколько дней переводы ему обещали вернуть.
Отправляя деньги, тотьмич все время находился на связи со злоумышленниками. А после перевода четвертой суммы, банк заблокировал подозрительные операции.
На горячей линии банка ответили, что все разблокируют после проведения проверки службой безопасности банковского учреждения.
Злоумышленники настаивали на переводах денег, и это показалось мужчине странным. Он заподозрил, что связался с мошенниками. Ущерб составил 780 000 рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии