image

Семь колоколов для возрождающегося храма привезли в Вологду

Культура
15:07
420 просмотров

Колокольный ансамбль, отлитый в Ярославле, скоро зазвучит на колокольне храма Пресвятой Богородицы на Пречистенской набережной. 
Вологжане, принимающие участие в реставрации церкви, собрали деньги на колокола в рекордные несколько недель.  Изготовили их мастера одного их немногих в России литейного завода братьев Шуваловых под Ярославлем. 
Самый большой колокол превышает рост человека. Но для качества звука важны не только четко выверенные размеры. Особый сплав металла запоет чарующим голосом, только если соблюдены все хранимые мастерами секреты – от состава глиняной смеси для формы до самого последнего этапа остывания, «созревания» отлитого колокола.
Известный вологодский звонарь Олег Тимофеев услышал первый звон каждого колокола по телефону, когда их на заводе проверяли перед отправкой. Конечно, это совсем не то же самое, что услышать звук в непосредственной близости, но даже такое «предварительное» прослушивание показало, насколько глубокие и чистые голоса прольются вскоре над тихой Вологдой-рекой. 

На фото: храм Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем долу (начало ХХ века)

Главные новости Вологды за неделю