image

Вологодское кружево представят в Лихтенштейне

добрая новость
11:46
336 просмотров
Алексей Кондратьев

Выставка «Искусство кружевоплетения: вологодское кружево – сокровище Русского Севера» откроется в городе Вадуц 30 сентября в зале Национального музея княжества Лихтенштейн. Экспозиция будет включать работы из коллекции Вологодского музея-заповедника.

Кружевной промысел Европы развивается на протяжении пяти столетий. Уже более четырех лет осуществляются культурные связи между Вологодчиной, Лихтенштейном и Швейцарией. За это время было организовано множество мероприятий: выставки, передача в дар Вологодскому музею-заповеднику коллекций европейского кружева, визиты специалистов в Вологодскую область.

Вологодское кружево известно во всем мире. Этот промысел пришел на Вологодчину в начале XIX века. После 1917 года он переживал и взлеты, и падения, но к 1960-м годам кружевной промысел превратился в самобытное художественное явление.

На выставке представят произведения мастеров-современников – панно, салфетки, скатерти, пелерины и манто. Все они созданы вручную десятками кружевниц в традиционной для региона технике плетения. Особого внимания заслуживают сюжетные панно. Одна из центральных работ выставки – панно «Святыни Вологды» с изображением символа города - Софийского собора. 

Выставка будет открыта в музее Лихтенштейна до начала 2017 года, а затем переедет в швейцарскую галерею «БайелерКоллекшн».

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров