image
Культура
1
1 188

3,5 млн рублей выделят на создание Музея традиционной культуры Китая в Вологде

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Власти Вологодской области приступили к созданию Музея традиционной культуры Китая. Судя по опубликованному проекту постановления на сайте правительства, финансирование первого этапа разработки концепции постоянной экспозиции и авторского надзора предлагается осуществить за счет 3,5 млн рублей из резервного фонда администрации области.

Эти средства будут направлены вологодской областной картинной галерее. Министерству культуры региона поручено организовать процесс, заключить необходимые договоры и к 30 июня 2026 года отчитаться перед Минфином области о целевом расходовании выделенных средств. Контроль за исполнением документа возлагается на министра культуры.

Основы будущего музея уже заложены: утверждена концепция и выделено помещение для экспозиции. В коллекции будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, собранные из различных уголков Китая. Новое культурное пространство станет центром просвещения, знакомя жителей региона с многогранным наследием китайской цивилизации.

Как сообщал ранее «Вологда-Поиск», в работе над созданием Музея китайской культуры приняли участие ключевые российские и китайские эксперты. Встречу с президентом Федерации ушу России, известным специалистом по культуре КНР Глебом Музруковым провёл Георгий Филимонов. К обсуждению также присоединились первый вице-президент Федерации, заслуженный тренер России Татьяна Куприянова и профессор Тан Хань из Сианьского университета иностранных языков.

Главные новости Вологды за неделю
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» досрочно прошел в плей-офф НМХЛ
Команда Евгения Марьина обменялась победами с МХК «Тверичи-СШОР» – аутсайдером чемпионата
17-02-2026 1 785 просмотров