image

90 лет со дня рождения Василия Белова исполняется 23 октября

Культура
10:41
552 просмотра
Светлана Фарушева

Сегодня, 23 октября, исполняется ровно 90 лет со дня рождения известного вологодского писателя Василия Ивановича Белова.

Ему принадлежат такие произведения как повесть «Привычное дело», «Плотницкие рассказы», «Бухтины вологодские», «Лад», романы «Кануны» и «Год великого перелома», а также много других текстов, уже ставших современной классикой.

Писатель родился в 1932 году в деревне Тимонихе, в Харовском районе. Быт и нелегкая жизнь простого человека были знакомы ему не понаслышке, и тема деревни в произведениях Белова занимает ведущую роль.

Широкую известность Василий Белов получил во второй половине 1960-х годов после публикации «Привычного дела» и нескольких других произведений. По ним ставили спектакли, снимали фильмы.

Сегодня произведения Белова включены в программы как школьные, так и вузовские, а также переведены на многие языки мира.

В память о Василии Белове в Вологде создан музей-квартира писателя, ежегодно проходят Всероссийские Беловские чтения. А сегодня, в день 90-летия со дня рождения писателя, в центре города будет открыт памятник Белову.

Видео: губернатор Олег Кувшинников