image

Без лица: искусственный интеллект сыграл в кино и в политику

Культура
12:31
722 просмотра
Михаил Ростов

Едва ли не главной культурной новостью уходящей недели стала информация о том, что создатели российского сериала «Контакт» заменили одного из ведущих актеров, снимавшихся в первом сезоне, так называемым дипфейком, то есть визуальным изображением человека, которое сгенерировано искусственным интеллектом. 

Речь идет о 50-летнем Максиме Виторгане – сыне популярных актеров Эммануила Виторгана и Аллы Балтер, бывшем муже Ксении Собчак. Виторган-младший известен активной поддержкой своих коллег, признанных иноагентами. Возможно, именно этот факт заставил продюсеров сериала «Контакт» убрать «живого» Виторгана с экрана и из титров, поставив на его место продукт научно-технического прогресса. 

Как бы там ни было, сам Виторган отреагировал на случившееся на редкость спокойно. По информации еженедельника «Собеседник», артист заочно поблагодарил инициаторов этого решения за то, что они хотя бы таким образом вписали его имя в историю кинематографа. 

Некоторые сторонние комментаторы пошли еще дальше. Они считают, что «перепоручение» одной из ведущих ролей фильма искусственному интеллекту будет всемерно способствовать росту рейтинга сериала. В самом деле, любознательным зрителям интересно узнать, сумеет ли дипфейк (проще говоря, подделка) переиграть оригинал или хотя бы сыграть с ним на одном уровне.     

«Когда технологии подешевеют, всех артистов сможет играть искусственный интеллект, - иронизирует «Собеседник». – Нарисованные люди не будут мешать ни съемкам, ни властям»…

Конечно, подозрение в том, что замена Виторгана спровоцирована его оппозиционными взглядами, не лишено оснований. Но есть обстоятельство, которое тоже нельзя сбрасывать со счетов. На самом деле в западной киноиндустрии использование дипфейков вместо актеров практикуется еще с 2015-го года, когда на экран вышел седьмой эпизод фильма «Форсаж». Актер Пол Уокер, исполнявший в боевике одну из ведущих ролей, умер примерно в середине съемок, и продюсерам пришлось искать замену. Именно в этот драматический момент специалисты по визуальным эффектам предложили заменить настоящего Уокера его визуальной копией. 

Первый эксперимент прошел успешно, и использование дипфейков по разным причинам продолжилось. В последующие годы были «воскрешены из мертвых» актеры Гарольд Рамис (новая версия культового фильма 80-х годов «Охотники за привидениями») и Питер Кушинг (фильм «Изгой-1»). Некоторые другие актеры (к примеру, Грехам Гамильтон в фантастическом сериале «Книга Боба Фетта») сильно помолодели благодаря искусственному интеллекту…

Словом, создатели «Контакта», чем бы они ни руководствовались, никак не смогут претендовать на приоритет…         

Главные новости Вологды за неделю