image

Большой и Мариинский театры хотят объединить одной дирекцией, которую возглавит Валерий Гергиев

Культура
15:11
1 133 просмотра
Елена Иванова
фото alarmyk24.ru
фото alarmyk24.ru

Объединенную дирекцию Большого и Мариинского театров, вероятно, создадут еще в 2023 году, пишут «Ведомости».

 

Об идее объединения дирекции двух ведущих театров страны президент Владимир Путин говорил еще в марте 2022 года.

«Конечно, главный конкурент [Мариинского театра] внутри страны — это Большой театр. Это и понятно, и хорошо, что у нас есть такая возможность — сравнивать наши ведущие, лучшие, мирового класса коллективы. Тем не менее вы наверняка знаете, что в свое время у нас была Дирекция Императорских театров, которая позволяла заботиться о самых лучших коллективах соответствующим образом и развивать, если не в одном ключе, то оказывая им поддержку таким образом, чтобы они наилучшим образом друг друга дополняли», — Путин на онлайн-встрече с лауреатами премии президента для молодых деятелей культуры тогда подчеркнул, что это скорее размышление, а не решение об объединении.

Но, как говорится, размышление все же обрело форму конкретного решения. А Дирекцию объединенных театров предложили возглавить Валерию Гергиеву, нынешнему директору и художественному руководителю Мариинки, и он как будто бы согласился.

«Вопрос о перегруппировке в руководстве театров давно назрел. И не на пользу гендиректора Большого Владимира Урина было то, что он в феврале 2022 года оказался среди деятелей культуры, выступивших против военной операции на Украине», — сообщают «Ведомости».

По мнению спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, в данной ситуации речь не идет о реальном объединении театров – «это совершенно разные институции с разной историей». Но то, что Валерий Гергиев возглавит оба театра, Швыдкой не исключил.