image

Что посмотреть: гениальные фильмы, которые вы никогда не станете пересматривать

Культура
12:13
651 просмотр
Светлана Фарушева

Бывают фильмы плохие, причем настолько, что речи о повторном просмотре даже быть не может. А бывают фильмы хорошие. Но пересматривать их вам захочется еще меньше. Думаете, так не бывает? Можем проверить.

Бивень

Этот фильм режиссер Кевин Смит задумывал как невинную шутку. Идея пришла к нему во время веселого обсуждения выдуманной ситуации, о том, что некий человек готов бесплатно сдать жилье на сутки тому, кто переоденется в костюм моржа. Но что-то явно пошло не так, потому что шутка получилась не только пугающей, но и мерзкой…

По сюжету фильма журналист Уоллес Брайтон уезжает брать интервью и пропадает. Его девушка и лучший друг начинают поиски и постепенно выходят на жуткий след серийного убийцы, но они даже не представляют, что ждет их в его логове.

Убийство священного оленя

Этот фильм давит как бетонная плита своей абсолютной безысходностью: выбора нет, все будет так, как уготовано судьбой. Но операторская работа и визуальные решение здесь просто на высоте.

Главный герой – кардиохирург Стивен. Он успешен и счастлив: на работе все гладко, дома ждет любимая жена и двое детей. Но в один далеко не прекрасный день его настигает прошлое, а у одного из малышей по непонятным причинам отказывают ноги.

Груз 200

Российский фильм известного режиссера Андрея Балабанова, одиннадцатый по счету и один из самых мрачных. Картину отказались показывать на Каннском и Берлинском кинофестивалях, а актер Сергей Маковецкий, которому предложили главную роль, и вовсе советовал режиссеру не снимать это.

Плохое настроение после просмотра этой истории вам гарантировано.

СССР, 1984. Дочь секретаря райкома не приходит домой после дискотеки. Свидетелей нет. В тот же вечер в доме на отшибе жестоко убивают человека, под подозрение попадает хозяин жилища. Разбираться в обоих происшествия придется капитану Журову.

Золотая перчатка

Настораживает уже тем, что был основан на реальных событиях и посвящен истории серийного убийцы Фрица Хонка, совершавшего преступления в 70-е.

Он – типичный неудачник средних лет, коротающий вечера в кабаке «Золотая перчатка» в компании дешевой выпивки, таких же как он неудачников и одиноких опустившихся женщин. Именно знакомство с последними и дает ему стимул продолжать влачить свое жалко существование. Но никаких красивых подтекстов здесь нет. Они нужны Хонке только чтобы вдоволь насытиться чужой болью и ужасом, ведь именно в процессе убийства и заключается смысл жизни маньяка.

Мученицы

В этом фильме в роли чудовища выступает уже не кто-то отдельный, а целое тайное общество фанатиков. Они похищают девушек (обязательно девственниц!) и зверски пытают.

Что вытворяли эти чудовища, прикинувшиеся люди, известно только малышке Люси, которую находят на проселочной дороге через год после исчезновения. Но у нее такой сильный шок, что рассказать хоть что-то ей не под силу. И только спустя несколько лет жуткая история получит огласку.

Дом, который построил Джек

Может ли убийство быть произведением искусства? Для свихнувшегося маньяка – вполне. Джек, приятный с виду мужчина, оттачивал свое «мастерство» годами. За 12 лет своей «карьеры» ему встречаются самые разные жертвы – это и навязчивая попутчица, и совершенно наивная девушка, и другие, не менее занимательные люди. Этот фильм – история о пяти убийствах, невероятных в своей изощренности.

Дыра в моем сердце

Гениальная, но отвратительная история о взрослении от режиссера Лукаса Мудиссона. Ценители найдут в этой картине множество подтекстов. В центре сюжета – подростки, вступающие во взрослую жизнь, и связанные с этим проблемы.