image

Что посмотреть: лучшие российские фильмы 2022 года

Культура
12:10
503 просмотра
Светлана Фарушева

2022 год подходит к концу, пора подводить итоги. Сегодня речь пойдет о лучших российских фильмах уходящего года по мнению большинства зрителей.

1941. Крылья над Берлином

2022

Первое место поклонники кино отдали картине, посвященной Великой Отечественной войне режиссера Константина Буслова. Фильм о малоизвестном эпизоде начала Второй мировой получился не только зрелищным и эффектным с точки зрения спецэффектов и качества постановки, но и душевным, благодаря чему получил высокие оценки зрителей.

Это история о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. У них была сложнейшая боевая задача — нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

Чемпион мира

2022

Для большинства людей шахматы – слишком уж сложная и скучноватая игра. Но в этой картине именно партия в шахматы становится ключевым событием, ведь это история о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшем из СССР за несколько лет до этого матча. Это не только битва умов, это еще и поединок характеров. Цена победы высока…

Одна

2022

Фильм-катастрофа, который также пришелся очень по душе зрителям. Картину частично снимали в Вологодской области, и в кадре частенько мелькают знакомые вологжанам места.

24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт АН-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землей. Выжить не должен был никто, но произошло чудо — Лариса очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге. Но одного чуда все же мало. Спасшейся во время падения самолета девушке теперь предстоит как-то в одиночку выжить в глухом лесу, пока не подоспеет помощь.

Молодой человек

2022

Комедия о превратностях судьбы. И, разумеется, о том, что никогда не поздно все изменить и нив коем случае нельзя опускать руки, как бы плохо ни было.

Ваня Ревзин к своим 30 годам, несмотря на золотую медаль в школе и красный диплом МГУ, оказался на дне: жена ушла к КМС по боксу, с убогой работы в банке уволили, а до закрытия ипотеки за маленькую студию в человейнике — годы боли и страданий. В момент отчаяния Иван узнает, что его ушлый одноклассник-двоечник Коля стал преуспевающим бизнесменом и объявил конкурс для старшеклассников с многомиллионным призовым фондом. Ваня, который выглядит сильно моложе своих лет, и которому даже алкоголь продают только по паспорту, решается на аферу. Он сбривает бороду, подделывает документы и едет на соревнование с уверенностью, что жизненный опыт легко одолеет молодость.

Непослушник

2022

Истории о современных молодых людях, по той или иной причине попавших в аутентичный мир за пределами мегаполисов в последние годы набирают популярность. В этом фильме не повезет любителю шуточек Диме. Известный блогер-пранкер Дима в погоне за популярностью в сети устраивает жесткие розыгрыши. Один из пранков он снимает в стенах церкви, где служит его друг детства. Ролик провоцирует возмущение в среде верующих и на Диму заводят дело. Уходя от преследования полиции, Дима укрывается в месте, где его точно не будут искать — в маленьком провинциальном монастыре, выдавая себя за того самого друга-послушника.

История оказалась настолько популярна, что к ней было снято продолжение, которое не так давно тоже вышло в прокат.