image

Что посмотреть: обзор фильмов ужасов

Культура
16:38
486 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: freepik
Фото: freepik

Иногда очень хочется устроиться поздним вечером на любимом диване, выключить свет и пощекотать себе нервы хорошим ужастиком. Самые большие поклонники этого жанра, да и те, кто только начал интересоваться фильмами ужасов, наверняка уже успели посмотреть культовые ленты, ставшие визитной карточкой хорроров – это «Пила», «Кошмары на улице Вязов», «Звонок» и другие.

В сегодняшнем обзоре «Вологда-Поиск» представит вам еще несколько атмосферных фильмов жанра ужасы.

Спуск

Фильм режиссера Нила Маршалла вышел в 2006 году, но до сих пор уверенно держится в списке лучших страшных картин.

Сюжет рассказывает о группе подруг-экстремалок, которые отправляются покорять пещеры гор Аппалачи. Картина любопытна своим «двойным дном». До конца так и остается неясным, насколько реальным было все, что произошло с героинями в пещерах.

Сами съемки проходили в Великобритании, а пещера, в которой разворачиваются события, была сконструирована, поскольку создатели ленты не рискнули вести съемки в настоящих пещерах. Тем не менее, для участия в фильме исполнительницам ключевых ролей пришлось проходить спецподготовку в альпинистском центре.

Согласно задумке режиссера, уже начав спуск, группа девушек обнаруживает в пещере еще один проход и решает его исследовать. Но как только девушки оказываются внутри, происходит обвал породы. После этого неожиданно выясняется, что из-за ошибки лидера группы они изначально оказались в совершенно другом месте. Помощи ждать не от кого – спасатели будут искать их по другому маршруту, отношения между девушками начинают накаляться. Но нужно искать выход. Вот только чем глубже оказываются подруги, тем очевиднее становится, что пещера давно исследована и даже обжита. Но встреча с хозяевами подземелья не сулит девушкам ничего хорошего, да и старые конфликты никуда не исчезли…

Мертвая тишина

Фильм также не самый новый – вышел на экраны в 2007. Режиссером картины о жутких куклах и их не менее пугающей хозяйкой стал Джеймс Ван. Тот самый «страшный» эффект достигается преимущественно давящей атмосферой картины, мрачными тонами и великолепным гримом.

История повествует о молодых супругах Джейми и Лиз, переехавших из родных мест и устроившихся в другом городе. Однажды им приходит посылка с куклой-чревовещателем. Отправитель неизвестен. Лиз решает напугать мужа и прячет куклу под простыню. Но вернувшегося из магазина Джейми ждет гораздо более страшный сюрприз – он находит Лиз жестоко убитой. Подозрение мужчины падает на… куклу.

Но все же, что это? Сумасшествие или нечто паранормальное? Движимый желанием доказать свою невиновность, Джейми возвращается в родной городок. Ему предстоит узнать много страшных секретов: о том, что случилось в городе много лет назад, за что была убита Лиз и что скрывают отец Джейми и его новая супруга. И причем здесь вообще тишина?

Искатели могил

История канадского режиссера Колина Минихана вышла на экраны в 2010 году. Съемки фильма заняли всего 12 дней и проходили в настоящей заброшенной психиатрической больнице в Канаде. Картина строится на приеме «найденной пленки».

В начале фильма зритель видит режиссера шоу «Искатели могил», который объясняет, почему популярное шоу было неожиданно закрыто.

Одной из причин стали материалы со съемок последнего сезона проекта, которые проходили в психиатрической лечебнице. Местечко не самое дружелюбное – когда-то здесь орудовал жестокий врач, ставивший бесчеловечные эксперименты над пациентами. Но однажды его подопечным удается вырваться, озлобленные люди убивают своего мучителя. Наслушавшись историй о необъяснимых событиях, произошедших в лечебнице после убийства, съемочная группа запирается внутри…