Что посмотреть в кино в марте: обзор премьер

Культура
13:28
429 просмотров
Алексей Кондратьев

В марте в кино нас ждут серьёзный комикс, возвращение героев «На игле», порция номинантов минувшего «Оскара», Скарлетт Йоханссон в предтече «Матрицы», Джилленхол в космосе и Кинг-Конг на острове.

«Логан» 18+

Кинокомикс из вселенной «Людей Икс», третий сольный фильм о Росомахе (бессменный Хью Джекман). Слишком небритый и постаревший Логан спасается от вооруженных преследователей (или пытается спасти их от себя — здесь сложно) на американской границе с Мексикой. Компанию ему составляют школьница с когтями из рук (Дафни Кин) и предынсультный Профессор Икс (Патрик Стюарт).
Критики от «Логана» в восторге, фанаты в полном экстазе — мрачный, реалистичный кинокомикс в духе нуаров Кормака Маккарти о старении, увядании и смерти, а также о новой жизни, любви и человечности, бьющейся в унисон со звериным сердцем. В прокате со 2 марта.

«Зверопой» 6+

Озорная анимация от создателей «Гадкого Я» и «Миньонов». Отсылка в русском названии к оскароносному «Зверополису» — вызывающе эксплуататорская и целиком на совести наших локализаторов. Проекты никоим образом не пересекаются.

Мультфильм рассказывает истории «американских мечт» в исполнении животных. Каждый из героев продирается через персональные тернии к славе. Заявлено под сотню музыкальных номеров разного уровня остроумности. Получилась такая детсадовская версия замечательного «Ла-Ла Ленда». В прокате со 2 марта.

«Автобан» 16+

В меру зрелищный и безобразно глупый боевик, тратящий впустую бесценное время хороших актёров. Николас Холт играет слабохарактерного молодого человека, втянутого в криминальную разборку между уважаемыми сэрами Беном Кингсли и Энтони Хопкинсом, не стесняющимися изображать подонков. Где-то рядом в кадре постоянно мелькает симпатичная Фелисити Джонс, но лучше от этого никому не станет. В прокате со 2 марта.

«Золото» 18+

Реальная история авантюриста Кенни Уэллса (Мэттью Макконахи), построившего империю с нуля на добыче золота в Индонезии. Закатная тень «Волка с Уолл-стрит» и прочих корпоративных хищников — увлекательная история, но без увлечённого режиссёра. Постановщик Стивен Гейган звёзд никогда и не хватал, да и не снимал для кино 11 лет.
Макконахи отрастил живот, вычесал лысину и выучил несколько новых гримас боли, чтобы пополнить послужной список серьёзных драматических ролей, номинаций и наград. Но что-то пошло не так: ни номинаций, ни наград за «Золото» никто не получил. Фильмы с перезапустившим карьеру Макконахи до недавнего момента было принято встречать с большим энтузиазмом. В прокате со 2 марта.

«Т2 Трейнспоттинг (На игле — 2)» 18+

Британец Дэнни Бойл спустя два десятилетия возвращается к своему главному творению — культовому символу 90-х — картине «На игле», экранизации настольной книги потерянного поколения. Бойл, имея полное на то право, достаточно вольно перекроил литературный сиквел (название романа-продолжения Ирвина Уэлша немного неприличное), выдвинув на первый план сокровенное.
Личной истории у проекта предостаточно — это и отношения Бойла с главной звездой Юэном МакГрегором, которые не разговаривали 15 из 20 минувших лет, и саморефлексия 60-летнего режиссёра о минувших летах, за которые было всё — от «Оскара» до постановки открытия лондонской Олимпиады, но всё-равно чего-то неприятно не хватает. В прокате с 9 марта.

«Конг: Остров черепа» 12+

Перезапуск истории гигантской обезьяны с Томом Хиддлстоном и Бри Ларсон. Сюжет стал уже хрестоматийным, и создателям не остаётся ничего иного, как монтировать красочные трейлеры с претензией на остроумие и заискивающе разбивать головокружительный экшен довольно прямолинейными визуальными цитатами из «Апокалипсис сегодня». Что-то ведь из этого должно зрителя зацепить. В прокате с 9 марта.

«Сплит» 16+

Режиссёр «Шестого чувства» М. Найт Шьямалан, переживающий в последние годы чудовищные муки творчества, не без иронии снимает картину о метаморфозах сознания. В основе — занимательная история американца по имени Билли Миллиган, страдающего уникальным психическим расстройством: в его голове уживаются 24 полноценные личности. В главной роли блистает Джеймс МакЭвой. В прокате с 16 марта.

«Живое» 16+

Научная фантастика, сделанная под большим вдохновением от оригинального «Чужого» и старательно выдерживающая его атмосферу. Группа исследователей (при участии Ребекки Фергюсон, Джейка Джилленхола и Райана Рейнольдса) обнаруживают следы жизни на Марсе. По закону жанра, ничего хорошего находка не сулит. В прокате с 23 марта.

«Могучие рейнджеры» 16+

Экранизация популярного мультсериала о подростках, облачающихся в обтягивающие разноцветные костюмы (звучит интереснее, чем выглядит), чтобы бороться со злом. Студия Lionsgate ищет нишевую замену «Голодным играм». Но вряд ли «Рейнджеры» выстрелят столь же громко и ярко. В прокате с 23 марта.

«Манчестер у моря» 18+

Драма о простом сантехнике (Кейси Аффлек), на которого внезапно свалилось опекунство над племянником-тинейджером, вынуждающее вернуться в родной прибрежный городок с улицей в три дома и заново повстречать призраков прошлого. «Манчестер», фильм формата «Оскара», примечателен тем, что Аффлек-младший заполучил заветный приз за лучшую мужскую роль раньше прославленного брата, обладая при этом еще более сомнительной харизмой. В прокате с 23 марта.

«Призрак в доспехах» 16+

Голливудская версия прославленного аниме со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Киборг-полицейский (Йоханссон) преследует опасного кибертеррориста, а заодно постигает тайны собственного происхождения и бытия.
«Призрак в доспехах» — определяющий представитель жанра киберпанк, вдохновивший семью Вачовски на создание «Матрицы». В идеальном мире Вачовски должны были снимать это кино, но в нашем за него взялся автор «Белоснежки и охотника», невнятный Руперт Сандерс. Трейлеры как минимум красивые, эффектные и покадрово воспроизводят оригинал, но этого может оказаться недостаточно. В прокате с 30 марта.

«Лекарство от здоровья» 16+

Оправившийся от «Пиратов карибского моря» Гор Вербински пытается заниматься чем-то достойным и заново найти себя. На этот раз поиски заводят куда-то на территорию «Острова проклятых» Скорсезе и «Запрещенного приема» Снайдера: лечебница с винтажной обстановкой, тягучая насыщенная картинка, приёмы карательной психиатрии и раздваивающийся разум главного героя в исполнении крайне загадочного молодого человека Дэйна ДеХаана. В прокате с 30 марта.

Главные новости Вологды за неделю