image

До 10 млн вырастет сумма финансирования государственных грантов в сфере культуры на Вологодчине

Культура
16:54
446 просмотров
Елена Иванова
Фото ВК Олега Кувшинникова
Фото ВК Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с победителями конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры заявил, что финансирование проектов будет увеличено в 4 раза. Встреча состоялась в библиотеке имени И.В. Бабушкина.

«Уже несколько лет мы предоставляем гранты на реализацию проектов по популяризации Вологодской области, где люди рассказывают об уникальных достижениях, о неизвестных фактах истории области, выпускают фильмы и книги, посвященные нашим знаменитым землякам. Но эта поддержка явно недостаточна. Работники культуры попросили меня увеличить грантовую поддержку, и я принял решение повысить объём финансирования государственных грантов в 4 раза: с 2,4 до 10 миллионов рублей ежегодно. Я уверен, что это послужит еще одним импульсом для развития сферы культуры популяризации абсолютно уникального Вологодского края», – заявил Олег Кувшинников.

За 11 лет грантовой поддержки в конкурсе  приняло участие около 400 проектов, 71 – признан победителем. Каждый год финансирование получают восемь проектов.

 

Во время встречи глава региона также оценил техническое переоснащение и ремонт в областной библиотеке. Напомним, в 2019 году учреждение отмечало 100-летний юбилей и на модернизацию были выделены деньги из областного бюджета.

«Когда мы выделяли средства, невозможно было представить, что библиотека настолько преобразится, она изменилась до неузнаваемости», – оценил реновацию губернатор Олег Кувшинников.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю