Закон
1 737
17.10.2026 - 20:45
Для «контрактников» меняют условия прохождения военной службы
В Минобороны России подготовлен проект приказа «О контракте о прохождении военной службы».
Проект вынесен на общественное обсуждение – до 1 ноября 2026 года.
Им определяются конкретные права и обязанности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ, а также условия, связанные с прохождением военной службы на отдельных воинских должностях, подлежащие включению в типовую форму контракта о прохождении военной службы.
В частности, при заключении контрактов о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, военнослужащие должны будут выполнять соответствующие обязанности.
Среди таких обязанностей:
- прохождение испытания в течение 3-месяцев,
- соответствие требованиям физической подготовленности военнослужащих,
- совершенствование воинского мастерства,
- соблюдение требований законов «О персональных данных» и «О государственной тайне»,
- участие в боевых действиях, выполнение задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооружённых конфликтов, а также участие в деятельности по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии