image
Культура
1
14 724

Дом-заповедник Можайского готовят к серьезной реставрации

Объект культурного наследия федерального значения, филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника власти включили в список зданий, которые пройдут масштабную реставрацию в текущем году.

Указанный дом имеет особую историю, которая непосредственно связана с работой и жизнью контр-адмирала Александра Можайского. Александр Федорович –известный инженер-конструктор, изобретатель и мореплаватель.

Строение, которое олицетворяет семью Можайских и вклад горожан в развитие космонавтики и воздухоплавания, знает практически каждый вологжанин и гость города.

Семья именитого мореплавателя прожила в имении Можайское (ранее Котельниково) с 1862 по 1869 годы. Именно здесь изобретатель генерировал идеи по созданию летательного аппарата.

Многочисленные опыты Александра Федоровича дали свои плоды. Ученый рассчитал формулы, благодаря которым можно создать модель самолетов. Первая работающая модель самолета была создана как раз, согласно расчетам Можайского. До сих пор его формулы используются в авиастроении.

Реставрация здания

Проект по усовершенствованию здания включает в себя ряд комплексных мер: замена фундаментов, восстановление внутренних стен и потолков, замена оборудования и внутренних инженерных сетей.

Участок вокруг музея-заповедника будет облагорожен. Вся работа планирует завершиться в два этапа.

Пока будут производиться ремонтные работы в здании, экспонаты будут перемещены в специальное хранилище, что в Вологодском кремле.

Главные новости Вологды за неделю
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 3 комментария 1 771 просмотр
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров