image
Культура
1
583

Двое карликовых козлят появились в Ботаническом саду в Вологде

Животные прибыли в Ботанический сад из Москвы. Они будут жить в зеленом загоне рядом с кроликами. Двое карликовых камерунских козлика уже обживаются на новом месте.
Эта порода славится кротким нравом и миниатюрным телосложением. Средний вес животного – не более 20 кг, а в высоту коза может вырасти до полуметра, как рассказывают сотрудники Ботанического сада. 
Около девяти тысяч лет назад этих коз одомашнили на Ближнем Востоке. Затем они распространились в Африке, откуда и были привезены в Европу. Маленький размер козочек позволял брать их с собой китобоям, в долгом плавании моряки могли пить свежее молоко.
Напомним, что в Ботаническом саду живут песчаные мыши, кролики, попугаи, игуана, хамелеон и паук-прицеед.
Фото: Вологодский Ботанический сад

 

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр