Культура
613

Экспонаты из вологодского Кремля вывозили мешками

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

В областной столице идет реставрация памятника культуры – детинца вологодского Кремля.

Целиком реконструкция крепости, согласно плану, должна быть завершена к 2027 году. В том же году будет отмечаться 880-летний юбилей со дня основания Вологды. 

Экспонаты, выставленные внутри вологодского Кремля, на время его реставрации разложили по мешкам и вывезли. В общей сложности 200 тысяч предметов старины покинули палаты и башни Кремля. Часть экспозиции отправлена на реставрацию в мастерскую, позже коллекции вернутся обратно в фонды в музей. 
В связи с реставрацией в Вологде временно приостановлены продажи билетов на выставку древнерусского искусства. 

В настоящее время идет третий этап плана восстановления Кремля. Реставраторы планируют возродить Западную стену, одноэтажный корпус, двухэтажный и трёхэтажный корпуса. Юго-западная башня, в которой чаще всего размещались выставки и публичные выступления, проходит через демонтажные работы. 

Специалисты очищают стены от краски и штукатурки, демонтируют полы и потолки, дверные заполнения, налаживают слаботочные и вентиляционные системы, чинят электрику. 

В 2025 году преобразится Кремлёвская площадь. Ремонт возьмёт на себя компания «ФосАгро», которая занималась преображением площади Дрыгина. Там же появится памятник царю Ивану Грозному, который будет смотреть на Кремль.

Главные новости Вологды за неделю
Остается только надеяться. Превью матча ФК «Коломна» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать аутсайдера, потому что дальше уже некуда
18-10-2025 506 просмотров
Непроходной, но проходимый. Превью матча «Амур» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – тренеру «желто-черных» такие соперники нравятся
18-10-2025 1 497 просмотров