image
Культура
521

Эпизоды мистической драмы «Прорицатель» снимали в музее «Семёнково» и на станции Лоста в Вологде

Съемки мистической драмы «Прорицатель» прошли в музее «Семёнково». Режиссер Владислав Калашников в своей картине рассказывает о жизненном пути священника с даром предсказателя Александра Воскресенского. Дьякон-юродивый жил в Вологде в конце XIX – начале ХХ века.

 

Министерство культуры России профинансировало написание сценария. А картину начали снимать еще год назад: ряд эпизодов – в Консисторском дворе Вологодского кремля, несколько – в Горне-Успенском женском монастыре.

 

В июле 2020 после отмены ограничений съемки продолжились, их провели в Лосте, на территории Путевой машинной станции – в вагоне-музее 1903 года. Здесь сняли эпизод, как посыльный едет на поезде из Киева в Вологду и читает дневники Воскресенского.

 

6 августа съемки перенесли в Архитектурно-этнографический музей «Семёнково», в дом Болотовой из деревни Королевская Нюксенского района, пишет cultinfo.ru.

 

Музей не впервые привлекает внимание кинематографистов: в 2005 году здесь снимался художественный фильм «Полумгла» режиссера Артёма Антонова, в 2015-м – сцены фильма «Монах и бес» Николая Досталя.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра