image
Культура
499

Еще один крест вологодской Софии отправили на реставрацию

Еще один крест с Софийского собора в Вологде вчера, 6 июля, отправился на реставрацию, сообщает правительство области. Специалисты ремонтно-реставрационной фирмы «Пик» из Санкт-Петербурга сняли завершение соборной главки, которая обращена к Консисторскому дворику. Работы продлятся две недели.

«В одной из мастерских Вологды специалисты очистят металл от ржавчины и старого красочного слоя, восстановят утраченные элементы 350-килограммового креста, произведут его покраску. На самом храме будет вестись ремонт деревянных подкрестных конструкций», - прокомментировал руководитель ООО «Проектная мастерская реставрации и строительства» Сергей Попов.

Ранее, в 2016 году, реставраторы обследовали крышу собора и пришли к выводу, что два купола можно отремонтировать, только сняв кресты. Один из куполов уже привели в порядок, и крест был возвращен на место 19 июня этого года. Впереди ремонт креста главного купола Софии, но в этом случае демонтаж не планируется. Добавим, реставрация идет за счет средств из федерального бюджета.

Главные новости Вологды за неделю
Не такого начала они ждали. Обзор стартовых матчей Суперлиги Чемпионата Вологда по футзалу
5:0 – это «какая боль». А что петь, когда 0:8?
09-10-2025 1 407 просмотров
Через не могу. Превью матча «Северсталь» - ХК «Сочи»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» будет непросто, но ситуация обязывает побеждать
09-10-2025 739 просмотров