image
Культура
499

Еще один крест вологодской Софии отправили на реставрацию

Еще один крест с Софийского собора в Вологде вчера, 6 июля, отправился на реставрацию, сообщает правительство области. Специалисты ремонтно-реставрационной фирмы «Пик» из Санкт-Петербурга сняли завершение соборной главки, которая обращена к Консисторскому дворику. Работы продлятся две недели.

«В одной из мастерских Вологды специалисты очистят металл от ржавчины и старого красочного слоя, восстановят утраченные элементы 350-килограммового креста, произведут его покраску. На самом храме будет вестись ремонт деревянных подкрестных конструкций», - прокомментировал руководитель ООО «Проектная мастерская реставрации и строительства» Сергей Попов.

Ранее, в 2016 году, реставраторы обследовали крышу собора и пришли к выводу, что два купола можно отремонтировать, только сняв кресты. Один из куполов уже привели в порядок, и крест был возвращен на место 19 июня этого года. Впереди ремонт креста главного купола Софии, но в этом случае демонтаж не планируется. Добавим, реставрация идет за счет средств из федерального бюджета.

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров