Ежегодный праздник Лодки в Устье совпадёт с фольклорным фестивалем


Сразу несколько поводов посетить Устье появится у туристов и вологжан в середине июля. Традиционным останется соревнование лодочников, которые сами не только смастерят и подготовят судна, но и испытают их достоинства на прочность после спуска на Кубенское озеро.
Вместе с тем, центр Усть-Кубенского района выбран площадкой для другого ежегодного торжества, «Деревня – душа России». На новом месте соберутся народные ремесленники, сказители, музыканты и просто любители исконной культуры.
Оба события пройдут с 12 по 13 июля.
Впервые за много лет участниками праздника лодок станут энтузиасты из других регионов, а не только из округов Вологодчины. К участию в соревнованиях уже готовится мастер из посёлка Пиндуши Республики Карелия. Лодка, сделанная наподобие скандинавских творений викингов, создавалась Павлом Долгих – об этом сообщил сюжет местного карельского телеканала.
Новый конкурс лодочников станет юбилейным, 25-м по счёту. Если обычно на него поступает примерно 15-17 заявок, в этом году соревнования обещают быть более размашистыми. Концертные площадки, всегда работающие в это время на берегу озера, могут заменить народные коллективы с соседнего фестиваля.
Ранее информационный портал Вологда-Поиск писал об активной подготовке местных школьников к грядущему торжеству.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии