image
Культура
5
977

Георгий Филимонов назвал дичью упоминание иноагента в названии вологодского спектакля

Врио губернатора призвал начальника Департамента культуры быстро решить внезапно возникшую проблему. Один из театральных проектов города в афише содержит фамилию писательницы, которая внесена в список иностранных агентов. 

Актёрская мастерская на улице Горького не указала статус автора пьесы, которую решилась поставить на подмостках 24 февраля. Известно, что к вологодским творческим объединениям казус имеет опосредованное отношение: спектакль готовит выездная труппа из Королёва. Студия довольно молодая, хотя представление по произведению автора показывали в 2020 году, а писательницу признали иностранным агентом лишь год назад. Из своих собственных анонсов в сообществе упоминания первоисточника текста убраны. Руководство студии отмечает, что дети должны были отметить выездным выступлением окончание обучения, но теперь им это не удастся. 

«Финансированием иноагентов мы не занимаемся. Наши спектакли абсолютно бесплатные. Честно говоря, никаких иноагентов мы даже не смотрели. От автора в постановке осталось очень мало. У нас есть традиция, закольцовывать творчество юных актёров тем же спектаклем, с которого они начинали путь. Режиссура — это такое дело, фантазийное. Это было скорее переосмысление», - сообщила Анастасия Вавилова, режиссёр театра.

 Врио губернатора настоял на том, чтобы Владимир Осиповский разрешил ситуацию как можно быстрее. Проход на все мероприятия свободный и доступный для всех зрителей из Вологды. Место проведения постановки - помещение одного из филиалов детской актёрской мастерской. 

Представители площадки сообщают о том, что спектакль исключён из программы лаборатории, рекламный баннер также исчез с площадок

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанин Максим Цветков снялся с первой гонки в сезоне
Похоже, 33-летний биатлонист примеряет на себя роль тренера
22-11-2025 555 просмотров
На улице Мира открыли технический проезд
Мэр Вологды Сергей Жестянников сообщил сегодня утром, что движение восстановлено по прежней схеме
22-11-2025 1 906 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев проиграл в голосовании за звание «Джентльмен года»-2025
Победителем премии в этом году стал его бывший одноклубник и матершинник из петербургского «Зенита»
22-11-2025 990 просмотров