image
Культура
2
732

Икона «Троица Ветхозаветная» вологодских мастеров ХVII века была продана за 110 тыс. евро

Икона «Троица Ветхозаветная» из Спасо-Преображенского собора города Белозерска была продана на аукционе в Германии за 110 тыс. евро, рассказали в пресс-службе Белозерского музея.

Интересна история иконы и ее содержание. Эта икона была подарена Белозерскому храму русским царём Фёдором Алексеевичем в 1682 году.

Она выполнена мастерами по заказу монарха, и была двухсторонней – на лицевой стороне изображение Ветхозаветной троицы, а с обратной стороны – установлена емкость с реликвиями св.Саввы из Саввино-Сторожевского монастыря.

Известны авторы письма иконы – это братья Сергеевы, известные вологодские иконописцы 17 века и Петр Семенов, московский живописец второй половины 17 века.

Как и когда была вывезена икона – осталось загадкой. К сожалению, музей не смог найти меценатов, которые были бы готовы выкупить шедевр и вернуть его в Россию.

Фото: пресс-служба Белозерского краеведческого музея.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров