image
Культура
1
1 309

Изумруды, бриллианты и аплодисменты за кулисами: МХТ отметил 127‐летие награждением лучших

Принтскрин с видео
Фото: Принтскрин с видео

В Московском художественном театре имени Чехова отпраздновали 127‐й день рождения. Праздник прошёл не с премьерой, а с церемонией награждения: художественный руководитель театра Константин Хабенский вручил сотрудникам традиционные знаки отличия «Чайка».

Эта награда, учреждённая Константином Станиславским ещё при основании театра, символизирует верность МХТ. За 15 лет служения полагается бронзовый прямоугольный знак, за 25 — серебряный, за 30 — золотой. Те, кто отдал театру 35, 40 и 45 лет, получают круглый знак из золота с изумрудами, а ветеранам, посвятившим сцене более полувека, вручается «Чайка» из белого золота с бриллиантами.

Как сообщил Хабенский, важно, что награды получают не только актёры, но и те, кто остаётся за кулисами. Среди отмеченных — костюмеры, осветители, гримёры, билетёры и технические работники. «Без них не было бы таинства театра. Они не выходят на сцену, но отвечают за каждый свет и каждый жест», — отметил худрук.

В этом году высшие награды получили брат и сестра Коростылёвы, которые выходят на сцену уже 45 лет, и заслуженный артист Станислав Любшин, которому недавно исполнилось 92 года. Всего вручено 70 знаков «Чайка» — символов преданности театру, который уже более века остаётся сердцем русской сцены

 

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров
В Вологде крышу жилого дома почистили лишь после схода опасной лавины льда
886 просмотров
С 1 марта 2026 года в России вступает в силу 463 федеральных нормативных акта
2 636 просмотров