image
Культура
8
504

Киев вывозит святые мощи и другие церковные ценности из Киево-Печерской лавры в страны Европы

Служба внешней разведки России сообщает, что Киев собирается вывозить святые мощи и другие церковные ценности в страны Европы, в частности, передать их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана. Якобы для спасения «от российских ракетных ударов».

 

Власти Украины договорились об этом с ЮНЕСКО, передает ТАСС.

 

Глава ведомства Сергей Нарышкин заявил: на Украине уже провели опись церковного имущества и выделили средства для перевозки ценностей в европейские страны. А митрополиту канонической Украинский православной церкви Онуфрию сообщили, что иконы, мощи и утварь перемещают временно, для сохранности, на самом же деле «возвращение реликвий не входит в планы Запада».

 

Для Запада это будут всего лишь «дорогостоящие артефакты», для России же — «бесценные святыни».

«Мы будем их возвращать и обязательно вернем», — сказал Нарышкин.

Известно, что в пещерах Киево-Печерской лавры покоятся мощи более сотни святых. На ее территории также находятся могилы богатыря Ильи Муромца и Нестора Летописца (автора «Повести временных лет»).

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра