image

«Кина не будет»: фестиваль «Кинотавр» прекращает работу

Культура
09:05
1 004 просмотра
Михаил Ростов

В сентябре нынешнего года в Сочи должен был пройти уже 33-й по счету ежегодный кинофестиваль «Кинотавр». Первые двадцать лет к участию допускались только ленты отечественного производства, но с 2011 года «Кинотавр» приобрел статус международного: претендовать на победу могли и зарубежные ленты, снятые на русском языке.   

В разные годы победителями «Кинотавра» становились фильмы, которые вряд ли нуждаются в  рекламе: «Брат» Алексея Балабанова, «Кавказский пленник» Сергея Бодрова-старшего, «Анкор, еще анкор!» Петра Тодоровского, «Водитель для Веры» Павла Чухрая. 

В прошлом году главный приз «Кинотавра» завоевал фильм Николая Хомерики «Море волнуется раз». Нельзя исключить, что эта работа станет последней в череде призеров культового фестиваля. Дело в том, что последние 15 лет юридическими правами на проведение «Кинотавра» обладает российско-украинский продюсер Александр Роднянский. После начала российской спецоперации на Украине Роднянский довольно долго избегал публичных выступлений, но накануне все же прервал молчание.  В интервью ТАСС 60-летний кинодеятель сообщил, что «Кинотавр»-2022 не состоится.

«Фестиваль будет перенесен… чтобы осмыслить произошедшее со страной и со всеми нами», - сказал Роднянский. 

По информации из неофициальных источников, реакция «высоких чинов» была легко предсказуемой. Минкульту РФ поручено «удалить «Кинотавр» из культурной повестки». Расшифровать этот фразеологизм несложно: в будущем  фестивалю не стоит рассчитывать на помощь государства…

Нынешние неприятности «Кинотавра» стали своеобразным апогеем той неблагоприятной ситуации, в которую фестиваль попал из-за пандемии (в 2020-м и 2021-м годах «Кинотавр» проходил в довольно странном для творческого конкурса формате «делового форума»). Хотя «киношное» руководство нашей супердержавы явно не тужит по этому поводу, равно как и по поводу запрета на трансляцию продукции «Уолт Дисней», «Уорнер Бразерс» и ряда других иностранных кинокомпаний. 

Недавно известная актриса Елена Драпеко, переквалифицировавшаяся в депутаты Госдумы, выступила с экстравагантным предложением поменять «недружественные» европейские и американские фильмы  на «дружественные» китайские, индийские, казахские, узбекские. Эта затея уже вызвала язвительные отклики в соцсетях. Один из пользователей припомнил  сцену из самого известного фильма с участием Елены Драпеко – «А зори здесь тихие» (артистка сыграла роль Лизы Бричкиной). «Вот выполним боевое задание, Лизавета, и споем… по-узбекски», - переиначил полемист слова старшины Васкова…  

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю