Кирилловский музей объединится с петербургским в дни северной столицы
Культурное и туристическое сотрудничество Вологодской области с городом на Неве будет перекрёстным. После презентации вологодского достояния в северной столице петербуржцы отправятся в Кириллов, где намечена перспектива сотрудничества между музеями двух регионов.
Одно из мест проведения дней Санкт-Петербурга – Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Предстоящая договорённость объединит его с Государственным литературным музеем «XX век» (расположен на улице Малая Конюшенная).
Партнёрство решено окончательно закрепить в честь 30-летия дружеских отношений. Хранители артефактов времён блокадного Ленинграда и литературного музея культурной столицы не упустили возможности увидеть фрески Дионисия и прогуляться в стенах крупнейшего монастыря Европы.
Дни Санкт-Петербург на Вологодчине выпадают на вторую треть грядущей недели – с 16 по 18 июля.
Она охватит множество музеев помимо кирилловского (например, мастерскую Татьяны Чистяковой и музей-квартиру Василия Белова), а также пространство Кремлёвской площади. Запланирована работа в формате круглого стола, посвящённого современным тенденциям в развитии и поддержании литературных музеев.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии