image

«Крепкий орешек» раскололся: болезнь Брюса Уиллиса может поразить каждого из нас!

Культура
10:24
16 483 просмотра
Михаил Ростов
Фото pikabu.ru
Фото pikabu.ru

За сорок лет своей карьеры 67-летний американский актер Брюс Уиллис  сыграл свыше сотни ролей. Однако прославила его главная роль в фильмах о полицейском Джоне Макклейне, которые в США шли под названием «Живучий», а в российском прокате получили адаптированное под наш менталитет название «Крепкий орешек». 

И в какие только переделки ни попадал этот мужественный и изобретательный нью-йоркский «коп», неизменно выходя победителем. Начав с разгрома банды террористов в первой части мини-сериала,  Макклейн дошел до спасения золотого запаса США, бездарно упущенного американской полицией. 

Немудрено, что миллионы зрителей невольно ассоциировали актера с его ролью. Казалось, что Брюсу Уиллису заповедана если не вечная, то как минимум долгая жизнь в ясном уме и крепком здравии. Но в этом случае как никогда актуальной оказалась любимая пословица Уинстона Черчилля - «Nobody is perfect» («Никто не совершенен»). «Крепкий орешек», который в одиночку разделывался с целыми преступными сообществами, оказался бессилен перед болезнью.  

Несколько лет назад у легендарного актера Брюса Уиллиса появились первые признаки смертельно опасного недуга, известного медицине как болезнь Пика. А недавно семья Брюса Уиллиса сделала официальное заявление, что знаменитость навсегда завершает свою творческую карьеру. При этом даже неисправимые оптимисты дают Уиллису от силы 5-6 лет жизни…        

Что же это за напасть такая – болезнь Пика? Заболевание развивается преимущественно у пожилых людей (чаще всего после 55 лет, но нередки случаи, когда она диагностировалась у 45-летних и даже в более молодом возрасте). Проявляется сначала в эпизодических, а затем в прогрессирующих нарушениях памяти, вплоть до полной потери контакта с внешним миром. 

У неврологов нет единства мнений по поводу причин болезни Пика. Одни специалисты считают ее связанной с сугубо наследственными факторами, другие не исключают воздействия стрессов, экологии и других неблагоприятных жизненных обстоятельств. Но и в том, и в другом случае жители нашей страны оказываются в зоне повышенного риска, поскольку изучать истории болезней своих предков в России как-то не принято (кто знает, отчего умерла его прабабушка?), а стрессов у нас столько, что калькулятора не хватит пересчитывать…  

Главные новости Вологды за неделю