эксклюзив
1 423

Лампочки в свечках и "Стена плача": в Вологде открылась выставка Сергея Радюка

Марина Белова/
Фото: Марина Белова/"Вологда-Поиск"

12 декабря в вологодской областной картинной галерее художник Сергей Радюк представил ценителям искусства два масштабных проекта, вручив посетительницам белые цветы. 

Гости смогут увидеть две параллельные экспозиции.

Это персональная юбилейная выставка Сергея Радюка «Новое на белом», поэтому женщины, побывавшие в этот день в галерее получили в подарок белые гвоздики. В экспозицию вошли около 80 живописных работ автора, созданных в разные периоды его творческого пути. Название отсылает к более ранним выставкам художника. В день открытия художник рассказал о символизме белого цвета в искусстве и показал зал с работами, где в свечах зажигаются лампочки, а в одной из работ под названием "Стена плача" можно оставлять записки. Желающие могли тут же воспользоваться ручкой и бумагой. 

Второй выставкой, которая открылась по соседству с работами Радюка, стала выставка из коллекции творческого объединения «Солнечный квадрат».
В залах по улице Батюшкова развернулась масштабная экспозиция, приуроченная к юбилею легендарного объединения, основанного вологодскими художниками в начале 1990-х годов. Посетителям представили порядка 100 произведений, отражающих творческий путь организации.

Объединение "Солнечный квадрат" ведёт свою историю с 1989 года, когда группа единомышленников, включая Сергея Радюка, создала товарищество «Северный венец». С 1995 года, после серии пленэров в Вологодской области, оно оформилось в международную организацию художников «Солнечный квадрат». За 35 лет её выставки с успехом прошли в Москве, Минске, Люксембурге, Париже, Нью-Йорке, Токио и многих других городах мира, объединяя авторов, близких по духу и творческому видению.

Возрастное ограничение: 6+

Ранее "Вологда-Поиск" рассказал, что Сергей Радюк готов помочь установить в областном центре скамейку за полмиллиона рублей. 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал вторую победу над МХК «Динамо-Шинник»
Но команда Константина Касаткина по-прежнему последняя на Западе МХЛ
10-01-2026 1 378 просмотров
«Чеваката» проиграла второй матч подряд, на этот раз ЖБК УГМК-Юниор
Последний раз такое случалось с вологодской командой в апреле 2024 года. Неужели это начало конца?
10-01-2026 2 575 просмотров
«Северсталь» и «Торпедо» накидали друг другу 13 шайб, но на одну больше в активе череповчан
Команда Андрея Козырева вновь возглавила Западную Конференцию КХЛ
10-01-2026 1 328 просмотров