image

Лондон покорен валенками из Вологды

добрая новость
20:40
511 просмотров
Алексей Кондратьев

Мастерица, искусно делающая валенки с витиеватым узором из деревни Слизово (Шекснинский район), вошла в тройку победителей на Международном этнографическом фестивале «Этно Арт Фест»-2016. Он проходил в столице Великобритании.  Нашей землячке вручили диплом за второе место.
Нурия Кирилова (мастерица) представляла три пары своих красивых, нарядно украшенных вышивкой валенок.  Ее работы были по достоинству оценены жюри конкурса, а также получили массу положительных отзывов от гостей фестиваля. Теперь имя, а также фотографии работ и самой мастерицы включены в каталог фестиваля, который выходит ежегодно по окончанию мероприятий. А помимо этого, у вологжанки есть шанс организовывать персональную выставку в Москве и Лондоне.


Как говорит Нурия, все работы по изготовлению своих валенок она выполняет сама и вручную: от изготовления валенок, до эксклюзивных рисунков на каждой паре. А валенки и войлочные тапочки считаются целебными, потому что идеально держат температуру тела и в жару, и в холодные времена. Это от свойств натуральной шерсти.
У мастерицы уже есть несколько заказов от местных модниц на валенки-сапожки из белой шерсти.

 

Главные новости Вологды за неделю